Применение сеансов пребывания в соляной пещере у детей с заболеваниями легких.

        Болезни органов дыхания доминируют в патологии детского возраста, оказывая существенное влияние на детскую смертность и обусловливая стойкие изменения в состоянии здоровья.

     В настоящее время отмечается увеличение числа бронхолегочных заболеваний аллергического генеза. Распространенность респираторных аллергозов в педиатрической практике колеблется от 2 до 10%, причем к одной из наиболее тяжелых и распространенных форм этой патологии относится бронхиальная астма.

     Однако при проведении медикаментозной терапии не всегда удается добиться положительного и стойкого лечебного эффекта. При этом, в ряде случаев, наблюдаются осложнения при использовании лекарств.

Все это диктует необходимость изыскания немедикаментозных методов лечения, не обладающих побочными эффектами, возникающими вследствие длительной, иногда безуспешной лекарственной терапии.

В последние годы все шире входит метод спелеотерапии, высокая эффективность которого связана с уникальными природными характеристиками подземных лечебниц. Наибольшее распространение получила спелеотерапия в условиях микроклимата соляных копей (Солотвино, Нахичевань, Березняки и др.), где основным действующим фактором является естественный высокодисперсный сухой аэрозоль хлорида натрия. Лечение в условиях солекопей позволяет добиться ремиссии от 6 месяцев до 3 лет у преобладающего большинства больных, особенно детского возраста. Однако необходимость длительного, нередко в течение нескольких лет, лечения детей в лечебном учреждении непосредственно по месту жительства, нерентабельность переезда на значительные расстояния, ограниченная пропускная способность спелеолечебниц, послужило основанием для создания камер искусственного микроклимата, моделирующих основные параметры микроклимата солекопей.

     Решая поставленную задачу, Всесоюзный центр профилактики заболе­ваний органов дыхания "Аэрозоль" совместно с МНТК "Механобр" разрабо­тал комплекс "Галокамера", который в целом воспроизводит параметры микроклимата солекопей (авторы П.П.Горбенко и В.Ф.Слесаренко - изобретение № 1225569, зарегистрированное в Государст­венном реестре изобретений СССР от 22 декабря 1985 года).

К настоящему времени накоплен значительный опыт применения галотерапии у детей с респираторными аллергозами. Результаты применения галотерапии у детей с аллергическим обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой свидетельствуют об эффективности данного оздоровительного метода, заслуживающего распространения и внедрения в оздоровительную практику. при непременном условии разобщения контакта с причинно-зависимыми факторами болезни (безаллергенная диета, безаллергенный быт). При этом не исключается возможность сочетанного применения лечебного микроклимата, других немедикаментозных методов и медикаментозной терапии, что позволяет добиться более быстрого положительного эффекта.


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И УСТРОЙСТВО ГАЛАКАМЕРЫ

     Лечебный эффект в галокамере достигается за счет создания управляемого лечебного микроклимата, сходного с микроклиматом подзем­ных лечебниц в солекопях, который характеризуется наличием высоко­дисперсного аэрозоля хлорида натрия, гипоаллергенной, гипобактериальной воздушной средой, комфортными климатическими условиями, а также специальным аудиовизуальным воздействием.

     Основным лечебным фактором микроклимата является высокодисперс­ный аэрозоль хлорида натрия, который, благодаря малому размеру проникает до уровня мелких бронхов, оказывая секретолитическое и противовоспали­тельное действие, активизирует мукоцилиарный транспорт.

     Для поддержания параметров микроклимата на заданном уровне гало-камера снабжена специальными системами. Рабочее помещение галокамеры покрыто слоем солевой штукатурки, которая обладает высокой буферной емкостью по отношению к атмосферной влаге. Кроме того, при взаимо­действии с атмосферной влагой слой соли на стенах генерирует субмикронные частицы аэрозоля, оказывающие определенное воздействие на организм.

Основную часть солевого аэрозоля продуцирует галогенератор. Галогенератор снабжен системами осушки и фильтрации воздуха, в результате работы которых из генератора в рабочее помещение галокамеры поступает поток осушенного воздуха, насыщенный высокодисперсными частицами солевого аэрозоля. Внутри галокамеры установлены релаксационные кресла для размеще­ния пациентов.

     Для очистки воздуха, а также для поддержания нормального давления при включенном галогенераторе в рабочее помещение выведена вытяжная вентиляция, работающая в активном и пассивном режимах. Благодаря мощной вентиляции воздух после сеанса полностью обновляется.


КОМУ И КОГДА ПРИМЕНЯТЬ СЕАНСЫ

     Посещение «соляных» сеансов способствует уменьшению степени выраженности одышки к 3 - 5 сеан­су и ликвидации дыхательных изменений к 7 - 10 дню без применения медикаментозных средств с обязательным условием разобщения контакта с причинно-значимыми факторами (безаллергенный быт, диета).

     У детей с аллергическим обструктивным бронхитом пребыание в соляной камере может быть использовано при обострении, однако - более эффективно в пост-приступном периоде. Целесообразно использование соляной пещеры и в фазу ремиссии, особенно при сопутствующей патологии верхних дыхательных путей (как аллергического, так и инфекционного генеза), что позволяет добиться ликвидации или уменьшения признаков поражения верхних дыхательных путей и удлинения срока благополучия.

У людей с бронхиальной астмой легкой и средней степени тяжести (в большей степени это касается сочетанных форм - аллергических и инфекционно-зависимых) сеансы в соляной пещере следует проводить в постприступном периоде, когда обструкция, в основном, определяется гиперсекрецией и нарушением реологических свойств мокроты.

     Соляная пещера эффективна при инфекционных бронхитах у детей, или нетяжелыми формами бронхиальной астмы. У всех перечисленных групп людей положительный эффект дости­гается за счет изменения реологических свойств бронхиального секрета, сочетающегося с восстановлением иммунитета (увеличением содержания нейтрофилов бронхиального содержимого на фоне увеличения функциональной активности гранулоцитов и периферической крови).


ПОКАЗАНИЯМИ ДЛЯ СЕАНСОВ В СОЛЯНОЙ КАМЕРЕ ЯВЛЯЮТСЯ:

1. Аллергический обструктивный бронхит в фазе обострения. 

2. Аллергический обструктивный бронхит в постприступном периоде.

3. Аллергический обструктивный бронхит в фазе клинической ремиссии.

4. Бронхиальная астма, атоническая, легкое течение - в постприступном периоде.

5. Бронхиальная астма, сочетанная (атоническая и инфекционно-зависимая), средней тяжести - в постприступном периоде.

6. Бронхиальная астма, атоническая, легкое течение - в фазу клинической ремиссии.Инфекционный бронхит у больных аллергическим обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой, легкое течение.

Примечание: Наличие сопутствующей хронической носоглоточной инфекции не является противопоказанием для проведения галотерапии, однако обязательным условием является отсутствие острой фазы болезни.


ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

  1. Бронхиальная астма, различной степени тяжести неуточненного генеза.
  2. Бронхиальная астма, тяжелое течение, вне зависимости от этиопатоге-
    нетических особенностей течения болезни.
  3. Бронхиальная астма, гормонозависимая форма.
  4. Общие противопоказания, исключающие направление больных на клима­тическое лечение.
  5. Все острые инфекционные заболевания до окончания сроков изоляции.
  6. Острая пневмония и другие острые состояния.
  7. Все формы туберкулеза легких в активной стадии.


КАК ПРИМЕНЯТЬ СЕАНСЫ

     Курс в соляной пещере состоит из 15 - 25 ежедневных сеансов. У детей продолжительность сеансов может составлять о 30 до 60 минут.

Первые 2-3 дня обеспечивают адаптацию к условиям галокамеры.

     Внимание родителей ребенка должно быть направлено на откашливание и отплевывание мокроты ребенком с визуаль­ной оценкой ее качества (вязкая, слизистая, слизисто-гноевидная) и количества. Кроме того, необходимо отмечать приступы нарушения дыхания, степень их тяжести и частоту.

     Родителям рекомендуется вести дневник наблюдения, что позволит своевременно провести коррекцию сеансов и объективно оценить эффективность пребывания в соляной пещере.

     Таким образом, предлагаемая методика может использоваться достаточно широко при комплексном лечении детей с аллергическим обструктивным бронхитом в различные фазы течения болезни и у больных с легкой формой аллергической и / или инфекционно-зависимой бронхиальной астмы в постприступном периоде и в фазу клинической ремиссии.

     Регулярные оздоровительные курсы галотерапии, состоящие из 15 - 25 сеансов по 30 минут два раза в день или по 45 - 60 минут один раз в день (один - два раза в год) способствуют уменьшению проявлений активного аллергического воспаления и удлинению периода стабильного состояния.


Заказать посещение соляной пещеры


ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!